- 索 引 号: sm08104-0300-2018-00068
- 备注/文号: 泰教〔2018〕173号
- 发布机构: 泰宁县教育局
- 公文生成日期: 2018-12-06
- 有效性:有效
- 有效性:有效
- 有效性:失效
- 有效性:废止
县直各中小学(幼儿园),各乡镇中学、中心小学:
新教师是教师队伍的一个重要组成部分,是我县教育事业可持续发展的后备力量。新教师的培养是我县教师队伍建设的一项重要而紧迫的任务,是教师队伍建设的一个重要环节和一项重大工程,也是教师继续教育的重要组成部分。开展新教师培养,对提高新教师思想和业务水平,加强教师队伍建设有着重要的作用。为使新教师较快适应教育教学工作,促进其可持续发展,经研究决定,从2018年开始每年经公开招聘录用到我县任教的新教师都必须接受为期三年的培养,结合《福建省中小学教师继续教育规定》,制订具体方案如下:
一、指导思想
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,按照习近平总书记对新时期教师应具备“有理想信念、有道德情操、有扎实知识、有仁爱之心”的“四有”标准,以树立正确的人生观、世界观为导向,坚持以提升专业水平为目标,以落实课堂教学基本规范为重心,以师德和岗位技能培训为抓手,努力为新教师提供专业发展机会与技能展示平台,全面提升新教师的道德水平、学科素质、教学水平、教育科研能力,建设一支综合素质优良、具有创新精神的青年教师队伍。
二、培养对象
2018年开始每年经公开招聘录用到我县中小学、幼儿园任教的新教师。
三、培养目标
1.热爱教育事业,具有强烈的事业心和责任感,具有高尚的职业道德修养,爱岗敬业,教书育人,为人师表;
2.具有扎实的教学基本功,能够熟练运用现代教育手段;
3.具有扎实的基础理论和专业知识,具备一定的教科研能力,能够独挡一面,胜任教育教学工作;
4.具备较强的教育管理能力,能够胜任班主任工作;
5.具备对各种信息的捕捉、判断和重建的能力。
四、总体思路
根据培养目标制定:一年成长(成为合格教师),两年胜任(成为学校与家长满意的教师),三年优秀(在校内各学科中业绩突出)。通过三年期的跟踪培养,使新教师具备较高的专业教学水平,能开展教科研工作,适应学校教育、教学发展的需要,成为学校的教育教学骨干力量。
“一年成长”即通过入职培训,经过“个人三年成长规划、入职公开课、师德师规”等内容的学习,使新聘教师了解基本的职业素养和岗位工作技能要求,做好入职准备;“两年胜任”即通过系列学习培训,较好掌握教育教学基本功,经过“规划达成情况监测、校内汇报课、小课题研究”等环节的训练,能够独立开展教育教学工作,具备一个普通教师的基本条件;“三年优秀”即通过“教学新秀大赛、综合性汇报展示”等活动,具备扎实的思想政治素养和较为娴熟的教学基本功,能独立开展教育科研工作,具有开拓意识、创新精神。
五、培养内容和途径
1.培养内容:教师职业道德规范、学科课程标准、学校各种规章制度、学校教育教学常规、学校考核方案、课堂教学评价、学校校本教研制度等等。
2.培养途径:师徒谈心,师徒共同备课研究,互相听课、评课、交流教学经验,撰写心得及反思,提高教育教学能力。
六、培养形式
教师进修学校每位教研员选择一到两位本学科新教师结对子,签订师徒协议书,一对一加强指导(名单见附件1)。各校由教导(务)处负责,聘请本校优秀教师与新教师师徒结对(名单见附件2),并签订师徒协议书,使新教师通过对师傅教学实践的观察、模仿和师傅的具体指导,不断掌握专业技能,提高能力和水平。填写《泰宁县新入伍教师培养过程记录簿》(另行印制并统一发放),形成“三年成长记录档案袋”。
七、培养过程
指导教师根据新教师和学科特点,拟定切实可行的“新教师培养计划”,新教师根据指导教师拟定的计划,制定有利于自己成长的“新教师成长计划"。每学期结束,指导教师和新教师都要对自己本学期的培养、学习情况进行全面、客观的总结。
新教师在师傅的指导下,贯彻执行“五个一”:
1.每周至少一次与师傅谈心交流。
2.每月向师傅提供一份典型教案,请师傅指教。
3.每月师傅和新教师至少互听1节课。
4.新教师每学期撰写一篇教育教学或教研方面的心得、经验总结或论文。
5.新教师在师傅指导下每一学期上一节教学汇报课。
八、考核管理
1.各学校加强对师徒活动的管理,每月召开一次例会或深入师徒中了解情况。
2.建立新教师培养档案,认真做好活动的各项记录。
3.每学期末,对新教师进行相关量化考核。
九、各阶段具体安排和具体要求(以2018年新招聘教师为例,今后每年以此类推)
(一)第一年:
1.时间安排:2018年9月至2019年8月
2.阶段任务:见习期培训与考核阶段。
3.具体要求:
(1)集中培训。由县教师进修学校统一安排,具体事项另行通知。
(2)结对帮扶。
①每名新教师都要确定一名辅导教师,建立“一对一”辅导制,辅导与被辅导的关系要在双方自愿的基础上建立,并经学校批准后签定师徒结对协议。
②辅导教师要对新教师的备课、上课把好关,新教师课堂教学所用教案必须由辅导教师在课前认真审查,每月辅导教师至少要听新教师授课1节以上。
③辅导教师要对新教师整个成长过程负责,辅导与被辅导关系要保持稳定,一般不少于一年。
(3)校本培训。各校教导处要加强对新入职教师的常规管理,由教务处定期召开新教师座谈会和新教师工作汇报会,定期组织新教师培训会,对新教师进行专题培训。
(4)在岗研修。
每位新任教师认真完成教学实践任务,注重在岗自培自练,主要内容包括:
①教学基本功:结合教学实际,苦练口语表达、两笔一画(钢笔、粉笔、简笔画)、教具制作、计算机及学科基本功。
②听课:积极参加市、县校组织的教研、竞赛、讲座等业务活动,利用网络收看名师视频,每学期至少听课30节。要求认真写听课记录、评课意见及收获、体会。
③上好汇报课。每学年至少向学校开汇报课2节。
④上达标课。2019年6月份前,每一位新教师须上一节达标课,由县教师进修学校学科指导组组织听课评课,并按等级评定开课效果,不合格者可重补一次。
⑤每一位新教师,须提交一篇教育教学经验总结或教育教学论文(字数不得少于2000字),由县教师进修学校各相关学科,按优、良、合格评定等级。不合格者,同样可重写一篇另行评议。
(二)第二年:
1.时间安排:2019年9月至2020年8月
2.阶段任务:集中培训、自培自练、在岗研修
3.具体要求:
(1)集中培训。由县教师进修学校统一安排。
(2)在岗研修。结合教育教学实践,在任职学校及指导教师的指导下,开展自培自练、在岗研修。县教师进修学校予以指导跟踪。
在岗研修内容为:
①教书育人。为人师表,热爱学生,热爱本职工作;掌握开展班队工作或教学工作的教育原则、常规和方法。
②教学常规。能以新课程理念指导教学工作,积极开展课堂教学改革。掌握备课与写教案、上课、辅导、批改与讲评、考试等教学常规,上好每一节课,并接受学校与指导教师的检查。
③教学技能。结合教学实际,练习学科教学技能,能较熟练运用教学技能。
④业务学习。积极参加市、县、校组织的教研、竞赛、讲座等业务活动,利用网络收看名师视频,每学年至少听60节课,做好听课笔记,积极参加评议、学习,提出自己的看法。能撰写质量较好的教学反思或教学随笔。
⑤上好展示课。每学年至少在学校开汇报课或展示课2节,收集好一节汇报课或展示课的相关材料。县教师进修学校组织学科教研员对新教师的课进行审核评定等级。
(三)第三年:
1.时间安排:2020年9月至2021年7月
2.阶段任务:在岗研修、展示汇报
3.具体要求:
(1)在岗研修:结合教育教学实践,在任职学校及指导教师的指导下,开展在岗研修。县教师进修学校予以指导跟踪。在岗研修内容为:
①教书育人。为人师表,热爱学生,热爱本职工作;掌握开展班队工作或专项工作的教育原则、常规和方法。
②教学常规。能以新课程理念指导教学工作,积极开展课堂教学改革。掌握备课与写教案、上课、辅导、批改与讲评、考试等教学常规,上好每一节课,并接受学校与指导教师检查。
③教学技能。结合教学实际,练习学科教学技能,学校开展相应的新教师教学技能展示与汇报活动。
④业务学习。积极参加市、县、校组织的教研、竞赛、讲座等业务活动,利用网络收看名师视频,每学年至少听60节课,做好听课笔记,积极参加参加评议、学习,提出自己的看法。积极撰写教学论文。
⑤上汇报课、展示课。学校组织新教师开展课堂教学观摩或评优活动,检阅新教师三年的教学成长情况。
⑥教育科研:结合教学实际,发现问题,进行小课题研究。
(2)展示汇报
新教师培养的第三年期间,所在学校开展相应的教学技能、课堂教学、教学论文等项目的展示与评比活动,以评促优,促进新教师成长。
三年培养期间,县教师进修学校和新教师所在学校将逐年对新教师三年的培养情况予以检查、评估、反馈。
十、组织领导
(一)成立领导小组
组长:高文珍
常务副组长:江贵珍
副 组 长:陈一兵 李文英 汤应金
成 员:江卫东 温六金 许伟鸿 梁求玉 罗荣源
(二)成立班级管理团队
中学:肖素梅 小学:陈祖明 幼儿园:潘晓琴
(三)成立学科指导组
学科指导组由县教师进修学校教研员以及各学科指导教师组成。
新教师在岗研修期间,各校、园应高度重视新教师培养工作,为新教师的成长创造良好条件,选派师德修养高、教育教学能力强的导师对新教师的自培自练、在岗研修进行具体指导。县教师进修学校成立由省、市、县学科带头人、专家型教师、骨干教师组成的学科指导团队,对新教师第一年的见习培训考核、后续两年的跟岗提升进行全面、持续的指导与跟踪。
附件:1.2018年泰宁县教师进修学校新教师师徒结对安排表
2.2018年泰宁县各校(园)新教师师徒结对安排表
泰宁县教育局
2018年12月6日
附件1:
2018年泰宁县教师进修学校新教师师徒结对安排表
序 号 |
学 校 |
新教师姓名 |
师傅姓名 |
任教学科 |
1 |
实验小学 |
宋妍洁 |
潘晓琴 |
音乐 |
2 |
第二实验小学 |
杨 桐 |
赵建平 |
语文 |
3 |
第二实验小学 |
邓婷 |
梁求玉 |
数学 |
4 |
第二实验小学 |
江曼佳 |
江先吉 |
美术 |
5 |
第二实验小学 |
吴华杰 |
潘晓琴 |
音乐 |
6 |
第二实验小学 |
黄晓琴 |
杨英娇 |
综合实践 |
7 |
水南小学 |
叶珍艳 |
陈祖明 |
语文 |
8 |
水南小学 |
詹静 |
傅裕其 |
语文 |
9 |
水南小学 |
曹嫒 |
廖梅春 |
语文 |
10 |
水南小学 |
江巧慧 |
陈祖豪 |
英语 |
11 |
杉城镇中心小学 |
江娇玉 |
江秋霞 |
一年级语文 |
12 |
朱口镇第一中心小学 |
张新梅 |
傅裕其 |
语文 |
13 |
朱口镇第一中心小学 |
卢美婷 |
廖梅春 |
语文 |
14 |
朱口镇第一中心小学 |
王选健 |
江方翔 |
数学 |
15 |
朱口镇第一中心小学 |
陈粉兰 |
江先吉 |
美术 |
16 |
朱口镇第二中心小学 |
黄舒云 |
江秋霞 |
小学语文 |
17 |
朱口镇第二中心小学 |
史林英 |
陈祖明 |
小学语文 |
18 |
朱口镇第二中心小学 |
黄翠英 |
江方翔 |
小学数学 |
19 |
上青乡中心小学 |
江琴 |
赵建平 |
四年级语文 |
20 |
新桥乡中心小学 |
江灿森 |
罗荣源 |
数学 |
21 |
下渠乡中心小学 |
吴娟 |
梁求玉 |
数学 |
22 |
开善乡中心小学 |
吴光林 |
罗荣源 |
四年级数学 |
23 |
梅口乡中心小学 |
江铭园 |
罗荣源 |
二数 |
24 |
大龙乡中心小学 |
江晓云 |
梁求玉 |
数学 |
25 |
大龙乡龙安学校 |
江莉 |
江秋霞 |
语文 |
26 |
大龙乡龙安学校 |
范金梅 |
陈祖明 |
语文 |
27 |
金湖幼儿园 |
丁馨儿 |
潘晓琴 |
幼儿 |
28 |
五谷幼儿园 |
梁倩 |
潘晓琴 |
幼儿 |
29 |
龙湖幼儿园 |
杨文玉 |
潘晓琴 |
幼儿 |
30 |
泰宁四中 |
杨洁 |
许伟鸿 |
语文 |
31 |
泰宁四中 |
陈志灿 |
肖珍香 |
物理 |
32 |
泰宁四中 |
肖慧玲 |
张兴玲 |
心理健康 |
33 |
龙湖中学 |
李 川 |
肖珍香 |
物理 |
附件2:
2018年泰宁一中新教师师徒结对安排表
序 号 |
学 校 |
新教师姓名 |
师傅姓名 |
任教学科 |
1 |
泰宁一中 |
梁菁 |
张志斌 |
语文 |
2 |
泰宁一中 |
陈君英 |
童敦前 |
语文 |
3 |
泰宁一中 |
祝燕青 |
潘爱花 |
数学 |
4 |
泰宁一中 |
林春艳 |
郑秀平 |
数学 |
5 |
泰宁一中 |
黄小琴 |
陈志君 |
英语 |
6 |
泰宁一中 |
林明 |
江枝胜 |
物理 |
7 |
泰宁一中 |
蒋学记 |
邹明旺 |
化学 |
8 |
泰宁一中 |
张梅梅 |
徐贵平 |
生物 |
9 |
泰宁一中 |
林晓珍 |
黄康辉 |
政治 |
10 |
泰宁一中 |
傅巧燕 |
黄康辉 |
政治 |
11 |
泰宁一中 |
梁鸿梅 |
黄求标 |
信息技术 |
2018年泰宁县金湖旅专新教师师徒结对安排表 |
||||
序 号 |
学 校 |
新教师姓名 |
师傅姓名 |
任教学科 |
1 |
金湖旅专 |
黄淑莹 |
邓连生 |
英语 |
2018年泰宁县小学新教师师徒结对安排表
序 号 |
学 校 |
新教师姓名 |
师傅姓名 |
任教学科 |
1 |
实验小学 |
宋妍洁 |
方阿銮 |
音乐 |
2 |
第二实验小学 |
杨 桐 |
肖绍会 |
语文 |
3 |
第二实验小学 |
邓婷 |
江丽艳 |
数学 |
4 |
第二实验小学 |
江曼佳 |
王涛晟 |
美术 |
5 |
第二实验小学 |
吴华杰 |
李 薇 |
音乐 |
6 |
第二实验小学 |
黄晓琴 |
李小妹 |
综合实践 |
7 |
第二实验小学 |
张欣 |
纪欢欢 |
科学 |
8 |
水南小学 |
叶珍艳 |
戴秀美 |
语文 |
9 |
水南小学 |
詹静 |
江如香 |
语文 |
10 |
水南小学 |
曹嫒 |
张全秀 |
语文 |
11 |
水南小学 |
江巧慧 |
韩爱丽 |
英语 |
12 |
杉城镇中心小学 |
江娇玉 |
李冬华 |
一年级语文 |
13 |
杉城镇中心小学 |
袁晓玲 |
沈连梅 |
心理健康 |
14 |
朱口镇第一中心小学 |
张新梅 |
周荣福 |
语文 |
15 |
朱口镇第一中心小学 |
卢美婷 |
叶金梅 |
语文 |
16 |
朱口镇第一中心小学 |
李星玮 |
肖来香 |
语文 |
17 |
朱口镇第一中心小学 |
王选健 |
廖娜玲 |
数学 |
18 |
朱口镇第一中心小学 |
陈粉兰 |
童如松 |
美术 |
19 |
朱口镇第二中心小学 |
黄舒云 |
黄林根 |
小学语文 |
20 |
朱口镇第二中心小学 |
史林英 |
黄菊忠 |
小学语文 |
21 |
朱口镇第二中心小学 |
黎美琴 |
张秋香 |
小学数学 |
22 |
朱口镇第二中心小学 |
肖爱香 |
李日华 |
小学数学 |
23 |
朱口镇第二中心小学 |
黄翠英 |
童小军 |
小学数学 |
24 |
上青乡中心小学 |
江琴 |
肖友谊 |
四年级语文 |
25 |
新桥乡中心小学 |
江灿森 |
吕金胜 |
数学 |
26 |
新桥乡中心小学 |
肖梅 |
肖继玉 |
语文 |
27 |
下渠乡中心小学 |
吴娟 |
张冬兰 |
数学 |
28 |
下渠乡中心小学 |
黄淑清 |
张金兰 |
数学 |
29 |
下渠乡中心小学 |
廖文星 |
谢翠英 |
语文 |
30 |
开善乡中心小学 |
吴光林 |
连小萍 |
四年级数学 |
31 |
开善乡中心园 |
王莹滢 |
黄丽 |
幼儿园小班 |
32 |
梅口乡中心小学 |
江铭园 |
陈丽英 |
二数 |
33 |
大龙乡中心小学 |
江晓云 |
吕求荣 |
数学 |
34 |
大龙乡龙安学校 |
江莉 |
邱细凤 |
语文 |
35 |
大龙乡龙安学校 |
杨林妃 |
张进求 |
语文 |
36 |
大龙乡龙安学校 |
范金梅 |
郭强 |
语文 |
37 |
大龙乡龙安学校 |
冯源锴 |
陈金土 |
数学 |
38 |
大龙乡龙安学校 |
许莹 |
廖志伟 |
数学 |
2018年泰宁县初中新教师师徒结对安排表 |
||||
序 号 |
新教师学校 |
新教师姓名 |
师傅姓名(学校) |
任教学科 |
1 |
泰宁二中 |
谢建莲 |
李向阳(三中) |
美术 |
2 |
泰宁三中 |
肖绪雄 |
游惠安(三中) |
地理 |
3 |
泰宁三中 |
冯 斌 |
肖钦华(三中) |
体育与健康 |
4 |
泰宁四中 |
杨洁 |
肖晓红(四中) |
语文 |
5 |
泰宁四中 |
陈志灿 |
黎耀娥(四中) |
物理 |
6 |
泰宁四中 |
肖慧玲 |
吴明霞(四中) |
心理健康 |
7 |
龙湖中学 |
李 川 |
肖家兴(三中) |
物理 |
2018年泰宁县幼儿园新教师师徒结对安排表
序 号 |
学 校 |
新教师姓名 |
师傅姓名 |
任教学科 |
1 |
实验幼儿园 |
叶慧玲 |
黄宜凤 |
学前教育 |
2 |
金湖幼儿园 |
童艳雨 |
詹洪燕 |
幼教各科 |
3 |
金湖幼儿园 |
谢婧 |
詹洪燕 |
幼教各科 |
4 |
金湖幼儿园 |
黄慧文 |
杨芳 |
幼教各科 |
5 |
金湖幼儿园 |
丁馨儿 |
李秀珍 |
幼教各科 |
6 |
金湖幼儿园 |
李慧玲 |
童丽玲 |
幼教各科 |
7 |
金湖幼儿园 |
童玥 |
何晓芳 |
幼教各科 |
8 |
金湖幼儿园 |
李玲 |
吴小辉 |
幼教各科 |
9 |
丹霞幼儿园 |
吴丽芳 |
江丽珍 |
幼教各科 |
10 |
五谷幼儿园 |
连铃 |
邓兰惠 |
幼教各科 |
11 |
五谷幼儿园 |
黄倩 |
邓晨兰 |
幼教各科 |
12 |
五谷幼儿园 |
梁倩 |
肖玉华 |
幼教各科 |
13 |
五谷幼儿园 |
廖红艳 |
何雪琴 |
幼教各科 |
14 |
五谷幼儿园 |
黄伊芩 |
杨秀凤 |
幼教各科 |
15 |
朱口镇龙湖中心幼儿园 |
李文玉 |
黎立军 |
幼教各科 |
16 |
朱口镇龙湖中心幼儿园 |
林云慧 |
黎立军 |
幼教各科 |
17 |
朱口镇龙湖中心幼儿园 |
白代霞 |
黎立军 |
幼教各科 |
18 |
大田乡中心幼儿园 |
黄嫔 |
廖梅凤 |
幼教各科 |
19 |
大龙乡中心幼儿园 |
吕晓云 |
黄小兰 |
幼教各科 |
20 |
朱口镇中心幼儿园 |
刘周英 |
廖菊香 |
幼教各科 |
21 |
朱口镇中心幼儿园 |
周晓惠 |
谢德花 |
幼教各科 |
22 |
朱口镇中心幼儿园 |
曾繁宇 |
肖英 |
幼教各科 |
23 |
朱口镇中心幼儿园 |
杨馨雨 |
施梦霞 |
幼教各科 |
扫一扫在手机上查看当前页面